Об этом сообщает информационное агентство «ЕвроМедиа» со ссылкой на полномочного представителя президента РФ в СКФО Юрия Чайку, одного из главных спикеров апрельского номера журнала «Вестник. Северный Кавказ».

«Сегодня мы развиваем экономику Северного Кавказа, строим предприятия, производим продукцию, гостеприимно встречаем туристов из разных уголков России», — заявил Чайка, добавив, что основные показатели развития регионов СКФО за последние годы, несмотря на пандемию, «устойчивы и имеют уверенную тенденцию к росту».

Как сообщил полпред, доходы консолидированных бюджетов субъектов Северного Кавказа в 2020-2021 годах выросли в совокупности на 37% и составили по итогам прошлого года почти 700 млрд рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства увеличился по сравнению с 2020 годом на 12,6%, а объем производства аграрной продукции зафиксирован в объеме 653 млрд рублей. Отмечается ежегодный рост индекса промышленного производства, который по итогам минувшего года составил 105,5%. «Таким образом, создан значительный запас прочности, чтобы не просто выстоять, но и не потерять достигнутых позиций», — подчеркнул Юрий Чайка.

Среди актуальных мер реагирования на стоящие вызовы он назвал необходимость расширить финансовую и нефинансовую помощь социально незащищенным слоям населения, реализовать программы поддержки и стабилизации финансовой сферы, обеспечить баланс производства и потребления внутри страны, выполняя с максимальной ответственностью обязательства по межотраслевой кооперации, поддержать стабильную работу транспортно-логистического комплекса, найти и развить новые выгодные транзитные маршруты, ускоренно внедрять импортозамещение во всех секторах экономики.

«Считаю необходимым составить в каждом субъекте СКФО детальный прогноз возможных последствий введенных санкций на различных временных горизонтах и сформировать перечень действенных мер по их преодолению», — отметил полпред.