В предыдущие годы в ПМЭФ участвовали более 10 тыс. человек. В нынешнем году из-за ограничительных мер в Северную столицу прибыли около 5 тыс. Однако на представительности саммита это, как утверждают организаторы, не сказалось. Среди гостей — политики и бизнесмены из 53 государств. Крупнейшие делегации прислали Катар, США и Китай. Также приехали делегации из Германии, Франции, Ирана, Италии, Финляндии. Главными спикерами станут президент России Владимир Путин (очно), эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани и канцлер Австрии Себастьян Курц (по видеосвязи).


Деловая программа ПМЭФ-2021 очень обширная. В рамках трека «Объединяя усилия во имя развития» состоятся сессии, посвященные вопросам сотрудничества на международной арене, трансформации различных отраслей в постковидный период. В частности, участники сессии «Бизнес в постпандемическом мире: ответственное инвестирование в будущее» обсудят, как изменились бизнес-стратегии российских и международных компаний и экономики в целом.

Трек «Национальные цели развития: от задач к результатам» охватывает широкий круг вопросов развития российской экономики и трансформации ее под новые условия. В программу включены сессии «Российская экономика: от антикризисной повестки к повышению долгосрочного потенциала развития экономики», «Формирование экономики замкнутого цикла в России. Как экологическая повестка изменит производство и потребление?», «Системообразующие отрасли: инвестиционная привлекательность и экспортный потенциал», «Достижение национальной цели 78+: ответ на вызовы пандемии».

Экспертные дискуссии трека «Человек в новой реальности. Отвечая на глобальные вызовы» затрагивают вопросы взаимодействия государства, бизнеса и НКО в решении социокультурных задач, развития творческих индустрий, культурные коды новой реальности.

Сессии трека «Технологии, расширяющие горизонты» охватывают вопросы развития технологий в медицине, электронной коммерции, применения искусственного интеллекта в бизнесе и искусстве, кибербезопасности.


ПМЭФ-2021 освещают несколько сот российских и иностранных журналистов. Одна из самых многочисленных делегаций СМИ — от международного холдинга «ЕвроМедиа».

«Наш холдинг существует почти 20 лет, из них 15 мы участвуем в Петербургском международном экономическом форуме. Мы приезжаем в Северную столицу с двумя целями. Первая — высококачественный, эксклюзивный контент, который можно подготовить и предложить требовательной аудитории лишь в результате общения со спикерами мирового уровня. Вторая — презентация новых номеров наших журналов, содержание которых соответствует повестке, обсуждаемой на российском саммите № 1. Все 23 форума, состоявшихся в Питере с 1997 года, важные и результативные, однако нынешний, 24-й, выделяется особо. Пандемия резко изменила жизнь в России и других странах мира, заставила пересмотреть стратегии, еще недавно казавшиеся очень эффективными. Думаю, этот тезис будут обсуждать на всех без исключения дискуссиях ПМЭФ-2021. Об этом же мы будем говорить с представителями власти, бизнеса, образования, здравоохранения, социального блока. Как и в предыдущие годы, рассчитываем на плодотворный диалог, результатом которого станут договоренности о реализации новых специальных проектов на базе наших изданий», — прокомментировал руководитель международного холдинга «ЕвроМедиа» Владимир Денисов.

Именно на полях Петербургского международного экономического форума представители «ЕвроМедиа» встречались и вели переговоры с руководителями ключевых федеральных министерств, главами десятков регионов, топ-менеджерами сотен компаний.


«Каждые из этих переговоров заканчивались заключением соглашения о сотрудничестве и запуске очередного масштабного проекта, имевшего большой резонанс. Среди них — журнал «Вестник экономики Евразийского союза», который мы реализуем совместно с Евразийской экономической комиссией и который ориентирован на аудиторию численностью свыше 180 млн человек. Сегодня это единственное межгосударственное издание, комплексно освещающее интеграционные процессы на территории ЕАЭС. Другие успешные примеры — журналы «Здравоохранение России», «Российское образование», «Социальная защита в России», получившие дополнительный импульс к развитию после наших встреч в Северной столице с профильными федеральными министрами, которые подтвердили актуальность и востребованность таких изданий. Сейчас каждое из них занимает ведущие позиции среди отраслевых СМИ. Уверен, что после ПМЭФ-2021 список лучших кейсов нашей команды увеличится», — отметил директор международного холдинга «ЕвроМедиа» Дмитрий Волчук.