Предприятие было основано в 1912 году по указу Николая II. В 2022 году компания отметила 110-летний юбилей. Ее мастерами созданы такие шедевры ювелирного искусства, как предметы сервировки стола для Московского Кремля, 2,5 млн орденов к 40-летию Великой Победы. В 1935 году трест «Русские самоцветы» изготовил пятиконечные звезды для Спасской, Троицкой, Никольской и Боровицкой башен Московского Кремля из аметистов, александритов, топазов, аквамаринов и горного хрусталя.

Сегодня мастера ювелирного дома создают изысканные изделия в техниках, который использовал сам Карл Фаберже, тем самым продолжая славные традиции легендарного ювелира.

Компания создала широкую линейку изделий, в том числе декорированных государственной символикой, — от значков и аксессуаров до эксклюзивных предметов интерьера и столового серебра. Именно здесь выпускают знаменитые стопки-перевертыши, которые появились в России благодаря Петру I. Ее можно поставить на стол, только полностью осушив и перевернув. Компания предлагает сеты стопок-перевертышей для почитателей охоты, рыбалки, сет «Большая африканская пятерка» и др. Или, например, популярностью пользуются китайские палочки из серебра, выполненные в эмалево-филигранной технике.

На данном этапе в компании состоялся ребрендинг. В новом логотипе остался знакомый всем символ — бриллиант, но теперь драгоценные камни располагаются в форме клевера — знака удачи и успеха, в том числе говорящего о планах компании выйти на мировой рынок.

Корпоративные заказы — одно из перспективных направлений, которое сейчас активно развивает компания. «В нашем ассортименте более 2 тыс. наименований предметов для дома и интерьера, которые, в том числе могут быть выполнены в корпоративных цветах, — делится руководитель корпоративного отдела Императорского ювелирного дома «Русские самоцветы» Александр Яковлев. — Большим спросом пользуется и еще одно наше направление — уникальные премиальные изделия на заказ для VIP-персон. Это различные медали, предметы интерьера, столовое серебро, подставки, статуэтки, изделия с государственной символикой, логотипом, монограммой или гравировкой. Наши мастера создадут изделия любого уровня сложности. Каждое из них — солидный подарок коллегам или деловым партнерам в честь важного события или профессионального праздника».

https://russam.ru/