«2020 год был очень сложным во всех отношениях. ВВП Евразийского союза сократился на 3,9%. Для сравнения: ВВП Европейского союза упал на 7,2%, Германии — на 5,4%, Великобритании — на 10%. Несмотря на сложности, в ЕАЭС обеспечен рост в обрабатывающей промышленности (+0,4%) и сельском хозяйстве (+2,3%). Это очень важно, поскольку в данных отраслях сконцентрированы высокоэффективные рабочие места, а АПК — это еще и продовольственная безопасность. Позитивнее динамика экспорта во взаимной торговле товарами внутри ЕАЭС, чем во внешней торговле (-11% против -20,9% соответственно). Это значит, что работают интеграционные связи», — приводит журнал слова председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича.

Другая важная тема — внешнеэкономическая деятельность России как ключевого игрока Евразийского союза. Обозреватель «Вестника» выяснил, что по итогам 2020 года внешнеторговый товарооборот РФ продемонстрировал снижение на 20,7%, вызванное карантинными ограничениями. При этом знаковым фактором стало устойчивое положительное сальдо внешней торговли, обеспеченное несырьевым экспортом. Еще один значимый фактор — основными торговыми партнерами РФ продолжали оставаться страны, из которых на нее исходит основной поток санкций: ЕС, США, Украина.

Директор по развитию зарубежной сети АО «Российский экспортный центр» Дмитрий Прохоренко рассказал журналу об услуге обратного поиска, которая была модернизирована в качестве ответа на вызовы пандемии. «Цепочки поставок видоизменялись, и мы достаточно оперативно начали предлагать иностранным импортерам рассмотреть возможности приобретения российской продукции там, где спрос трансформировался или резко вырос. В итоге компании из Азербайджана, Белоруссии, Вьетнама, Узбекистана, Казахстана, Турции, Польши, Италии, Германии, Китая и других стран в лице РЭЦ получили надежного партнера по подбору поставщиков, отвечающих требованиям зарубежных рынков. Российские экспортеры, соответственно, в результате развития инструмента обратного поиска получили новые каналы сбыта собственной продукции, клиентов и экспортные контракты», — отметил спикер.

Раздел «Комфортная среда» в «Вестнике» на сей раз посвящен Краснодару, который в рейтинге Института территориального планирования «Урбаника» признан лучшим городом России по комфортности и доступности жизни. «Города мы оцениваем по двум параметрам: качеству городской среды и стоимости жизни. В первом рассматриваем обеспеченность жильем, наличие современных форматов потребления, уровень преступности, внешнюю транспортную доступность, освещенность улиц, во втором — возможность приобретения собственного жилья и аренды квартир, расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, покупательскую активность населения, — прокомментировала журналу управляющий партнер «Урбаники» Евгения Арефьева. — На протяжении всего времени, что мы готовим рейтинг, Краснодар регулярно входит в топ-3 лидеров. По моему мнению, он является привлекательной миграционной точкой благодаря выгодному географическому положению, благоприятному климату, близости к морю, другим факторам. Кубанская столица растет, и очень активно. Мы работаем со многими городами и слышим от них: «Краснодар для нас — конкурент, прежде всего за человеческий капитал». Эти города анализируют, в чем Краснодар лучше, и думают, что могут предпринять, чтобы привлечь людей к себе».

В рубрике «Кинопанорама» «Вестник» пишет: несмотря на то, что в последние годы российская киноиндустрия значительно шагнула вперед и стала динамично развиваться, в 2020-м она, как и прочие отрасли, столкнулась с рядом сложностей, связанных с пандемией. В минувшем году совокупные кассовые сборы кинопроката РФ составили 22,8 млрд рублей, а в кинотеатрах страны было продано 88,7 млн билетов. По обоим показателям отмечается снижение по сравнению с 2019 годом: на 58,8% по кассовым сборам и на 59,6% по количеству проданных билетов. «Сокращение рынка обусловлено приостановкой деятельности кинотеатров и связано с переносом ряда крупных зарубежных премьер на 2021 год и ограничениями заполняемости залов. При этом темп снижения кассовых сборов удалось сдержать благодаря российскому кино, которое позволило компенсировать отсутствие больших зарубежных премьер в период возобновления кинопоказа», — сообщает издание.

А в разделе «ЗОЖ» «Вестник» рассказывает о том, что за последние годы в России создана одна из самых современных в мире систем спортивных сооружений и инфраструктуры, которая продолжает развиваться. И если крайне дорогостоящие объекты для профессионального спорта возводятся, как правило, к крупным международным форумам, то для массовых занятий площадки и стадионы строятся в рамках приоритетных национальных проектов и госпрограмм. «Несмотря на санкции ВАДА, Россия продолжает получать право на организацию и проведение крупных мировых и европейских соревнований, а это означает новые спортивные мегастройки с миллиардными инвестициями. Результатом таких вложений должны стать не только медали олимпиад, но и вовлечение максимального количества граждан в регулярные занятия физкультурой и спортом», — подчеркивает обозреватель журнала.

Журнал доступен для чтения по ссылке: https://joom.ag/lY3I