В Пскове под председательством вице-премьера РФ Алексея Оверчука прошла первая в нынешнем году встреча Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Обсуждалась совместная работа России и Беларуси по укреплению торгово-экономического сотрудничества.
«Россия остается основным инвестором в белорусскую экономику. В 2025 году наши прямые инвестиции в Беларусь составили 65% от всех капиталовложений в республику», — прокомментировал замглавы Минэкономразвития России Владимир Ильичев.
Особое внимание на встрече было уделено развитию транспортной инфраструктуры, в том числе железнодорожной. «В день единения народов России и Беларуси запущено трансграничное пригородное пассажирское сообщения Союзного государства между сопредельными приграничными территориями. Этой возможностью уже воспользовались более 8 тыс. пассажиров из двух стран», — сообщил Владимир Ильичев.
В рамках единой промышленной политики продолжается работа над инициативой о придании отдельным группам товаров статуса «товара Союзного государства». «В 2026 году страны планируют приступить к практической реализации инициативы и закрепить статус по следующим направлениям: станки, автобусы, грузовые автомобили и микроэлектроника. В дальнейшем предполагается распространить эту работу и на другие сферы деятельности», — проинформировал замминистра.
Сейчас прорабатывается новый интеграционный пакет России и Беларуси на 2027-2029 годы, включающий более 100 мероприятий в различных сферах взаимодействия. До конца года документ планируется согласовать на уровне Совета Министров Союзного государства и утвердить Высшим Государственным Советом.