Как отметил Жапаров, в условиях нарастающей турбулентности в мировой политике, избирательных санкций в отношении партнеров по ЕАЭС особую актуальность приобретает фактор более тесной координации и взаимодействия.

«В такой ситуации как никогда нам всем необходимо оперативно и эффективно реагировать на внешние неблагоприятные факторы», — подчеркнул президент Кыргызстана, напомнив, что у стран Союза уже есть хороший опыт реагирования на вызовы в период пандемии.

«Внешний натиск на любое из государств-членов ЕАЭС не может рассматриваться в отрыве от всего Союза или от какого-то государства-члена. В связи с этим нам необходимо работать слаженно и усилить координацию наших действий», — призвал Садыр Жапаров, выразив уверенность, что вместе страны ЕАЭС смогут преодолеть все вызовы, стоящие перед объединением.

Евразийский экономический форум состоялся 26 мая, впервые его принимала столица Кыргызстана Бишкек. Программа включала пленарное заседание с участием глав государств ЕАЭС, а также шесть панельных сессий. В пленарном заседании приняли участие президент России Владимир Путин, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, премьер-министр Армении Никол Пашинян, премьер-министр Беларуси Роман Головченко, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.