Одной из приглашенных на форум уже во второй раз была делегация ТПП Республики Абхазия, воспринявшая это как возможность к налаживанию эффективного сотрудничества с представителями бизнес-сообщества ряда российских регионов.

«С точки зрения институтов государственного управления, нам есть чему поучиться, и мы активно взаимодействуем в этом направлении на разных уровнях. Более того, это позволяет нам наладить дружеские и экономические отношения с участниками форума. Мы заинтересованы в сохранении и развитии деловых связей между организациями, наша задача открыть новые направления для сотрудничества и договорится о совместных проектах, считает президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава. Форум позволил завести новые знакомства, обменяться опытом со своими коллегами, приобрести новые идеи для развития, заявить о себе. Мы смогли посетить крупнейшую выставку инвестиционных и инфраструктурных проектов и ярмарку халяль индустрии на площадке МВЦ «Казань Экспо».22.jpgНа полях форума президент ТПП РА встретилась с коллегами из Южной Осетии, Республик Узбекистана и Кыргызстана, Омана, Исламской республики Иран, Беларуси, с представителями бизнес-сообщества Азербайджанской Республики и регионов России.

По ее мнению, форум играет особую роль в укреплении диалога Абхазии со странами-участницами Организации исламского сотрудничества и позволит обсуждать вопросы сотрудничества, провести ряд презентаций экономических возможностей и инвестиционного потенциала нашей страны, а также расширить деловые контакты.

«Это, как нельзя кстати, послужит поэтапному признанию независимости Абхазии со стороны стран-участниц форума. Мы можем рассматривать их как единомышленников, для продолжения открытого диалога между странами. Абхазии интересны долгосрочные проекты и нам необходимо в этом направлении прикладывать больше усилий», считает Тамила Мерцхулава.