Флаги стран ЕАЭС

Выпуск 2017-1

Слово редактора

Тоже является частью Вселенной

Были 15 республик — 15 сестер, а стали 5 государств — 5 стратегических партнеров: Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан. Не сразу и не без ошибок пять стран бывшего Советского Союза извлекли уроки из «величайшей геополитической катастрофы XX века» и объединились в рамках нового Союза — Евразийского. Его масштабы лучше всего иллюстрируют три цифры: территория — 20 млн кв. км, население — 182 млн человек, мировая суша — 14%.

Экономические и политические катаклизмы на внутреннем и внешнем фронтах испытывали и продолжают испытывать инициаторов евразийской перезагрузки на прочность. Но эти испытания им только на пользу. За первое полугодие текущего года объем взаимной торговли государств ЕАЭС вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27% (на $5,3 млрд), объем внешней торговли — на 27,8% (на $63,5 млрд). Торговый оборот с третьими странами достиг $292,2 млрд, в том числе экспорт — $182 млрд, импорт — $110,2 млрд.

В списке ключевых партнеров евразийского альянса: Вьетнам, Иран, Китай, Индия, Египет — всего свыше 40 государств. Экономические дивиденды берут верх над политическими амбициями, поэтому в сторону ЕАЭС смотрит все большее количество стран, в том числе из ЕС, отношения с которым не по вине членов евразийского объединения оставляют желать лучшего. Не случайно в последнее время активно дискутируется идея формирования Большой Евразии от Лиссабона до Владивостока.

Для ИД «ЕвроМедиа» эта тема не новая: на протяжении ряда лет журналы издательского дома публикуют материалы, анализирующие тенденции и перспективы ЕАЭС. Однако нынешний номер — особенный: он подготовлен в партнерстве с Коллегией Евразийской экономической комиссии, а спикерами и экспертами выступили министры ЕЭК по ключевым направлениям, министры экономического блока стран Союза, главы торговых представительств, посольств, национально-культурных объединений и диаспор. Совместно с ними мы постарались показать все этапы евразийской интеграции, начиная с 1994 года, когда президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать на евразийском пространстве союз государств с общими экономическими связями, и заканчивая 2017-м, когда он и еще четыре руководителя стран ЕАЭС подписали договор о Таможенном кодексе Союза.

Сегодняшний номер особенный еще по двум причинам. Первая — он приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 11 октября в Сочи, а вторая — в качестве целевой аудитории выступят президенты государств ЕАЭС, которые на это заседание приедут. Более статусных читателей представить сложно. Искренне надеемся, что они оценят качество подготовленного контента и подтвердят его актуальность. Кстати, это первый подобный спецпроект, реализованный журналистами, работающими на территории Союза. Уверен, не последний.

Максим Федоров,
главный редактор журнала
«Вестник экономики»

Авторы:

В этом выпуске