Флаги стран ЕАЭС

Выпуск 2022-1

Слово редактора

Экономика уже никогда не будет прежней

Начиная с 24 февраля события в российской экономике развиваются стремительно. Настолько, что, когда выйдет этот номер журнала, то есть всего через неделю, мы будем жить в уже иной, нежели сегодня, реальности. А еще через неделю, две, три, четыре… Причем «мы» — не только россияне, но и весь остальной мир. В последние годы глобальную экономику лихорадило часто. Но если раньше объяснения этому были больше финансовые, то сейчас — политические.
Коллективный Запад выразил несогласие со специальной военной операцией России по защите Донбасса и ввел в отношении нее санкции, которые эксперты назвали беспрецедентными и с точки зрения масштабов, и с точки зрения здравого смысла. В нашей стране уход с рынка мировых брендов может привести к дефициту ряда товаров и увеличению безработицы. В США и Европе подорожание российских энергоносителей уже привело к росту стоимости бензина и массовому недовольству населения.
Совершенно очевидно, что многие зарубежные компании уходят либо приостанавливают деятельность в России не по собственной воле. Как очевидно
и то, что рекордные цены в Европе — не вина России. Однако пока западные политики, уже неоднократно «выстрелившие себе в ногу», поймут, что наносят вред не только нам, но и себе, и откажутся от своей разрушительной миссии, может пройти непростительно много времени.
Впрочем, очень хочется быть оптимистами и верить в скоротечность сегодняшних событий. Ведь чем быстрее они закончатся, тем быстрее российская, а вместе с ней и глобальная экономика начнет восстанавливаться. Тем быстрее в информационную повестку вернутся другие важные темы, в том числе тема евразийской интеграции, которой посвящен наш журнал и которая актуальна более чем для 180 млн человек.
В этом номере мы проанализировали главные успехи Евразийской экономической комиссии, отметившей 10-летний юбилей, проследили динамику формирования общих рынков и изучили планы новой индустриализации Евразийского союза, попытались дать прогноз, какие государства ближнего и дальнего зарубежья пополнят в перспективе список его членов и партнеров. «Потенциал ЕАЭС не исчерпан. Нам необходимо активнее работать над новыми проектами, расширением среды и институтов Союза, формируя его как один из наиболее значимых центров развития современного мира», — заявил в эксклюзивном интервью «Вестнику» председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.
Максим Федоров,
главный редактор журнала
«Вестник экономики ЕАЭС»

Авторы:

В этом выпуске