Флаги стран ЕАЭС

Выпуск 2021-2

Слово редактора

Живее всех живых

Продолжая внимательно следить за событиями на просторах Евразийского союза, мы в очередной раз убедились, что он способен успешно развиваться не только в стабильных, но и в критических условиях. Согласно официальной статистике и оценке независимых экспертов, ЕАЭС пережил первую, самую сложную, волну коронавирусной инфекции и вышел из нее с гораздо меньшими потерями, чем многие другие интеграционные объединения. В ежегодном рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса»-2020 экономика Союза заняла 29-е место из 190 экономик, улучшив по сравнению с 2019 годом свои позиции на 12 пунктов.
Особого внимания заслуживает ситуация, в которой по вине пандемии оказалась российская экономика — крупнейшая в ЕАЭС. Весной 2020 года пессимистично настроенные аналитики готовы были ее «похоронить». Между тем энергичные действия, предпринятые на федеральном уровне и подхваченные на региональном, не позволили реализоваться худшему сценарию. Весьма показательны в этом плане результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который готовился как раз на «пандемийной» фактуре. Власти на местах ускорили доступ бизнеса к инфраструктуре, снизили административное давление на предпринимателей, наладили с ними тесный контакт и нередко в ручном режиме решали возникавшие проблемы, чем улучшили свои позиции в рейтинге. Как говорится, не было бы счастья…
События последних полутора лет не прошли даром и для нашего журнала. На рынке СМИ наблюдались сложные, нередко драматические процессы, спровоцированные экономическими потрясениями. В результате значительного сокращения рекламных бюджетов и вынужденного увольнения части сотрудников многие медиа заметно сдали свои позиции либо вообще прекратили существование. В этих условиях «Вестник экономики Евразийского союза», как и другие издания, входящие в международный холдинг «ЕвроМедиа», серьезно скорректировал редакционную политику, сделав ставку на расширение географии деятельности и реализацию масштабных спецпроектов с участием представителей власти и бизнеса России и других  государств ЕАЭС. В том, что такая политика себя оправдала, можно убедиться, прочитав этот номер.
Максим Федоров, главный редактор журнала «Вестник экономики ЕАЭС»

Авторы:

В этом выпуске