Флаги стран ЕАЭС

Выпуск 2019-4

Слово редактора

От горизонта к горизонту

В Москве состоялась презентация книги «Евразийский экономический союз — 25: от горизонта к горизонту», выпущенной издательством «Восточный экспресс» при содействии Евразийской экономической комиссии и посольства Казахстана в России. Основное ее содержание — интервью представителей ЕЭК. «В этих интервью — очень позитивный рабочий настрой, — прокомментировал главный редактор издательства «Художественная литература» Георгий Пряхин, руководивший проектом. — Издание отражает работу ЕЭК и предназначено прежде всего для тех, кого интересуют развитие ЕАЭС и реализация евразийской идеи. В  современном мире эта идея все больше находит свое место. Именно с ней многие связывают надежды на повышение благосостояния и мир на огромном пространстве».
Надежды более чем оправданные. Евразийский экономический союз — это 183 млн жителей, 14% мировой суши, внешний торговый товарооборот в размере 753 млрд долларов. В рамках ЕАЭС созданы общие рынки товаров, услуг и рабочей силы. Сформировано единое таможенное пространство. Ведется работа по снятию барьеров и ограничений на пути движения товаров между странами-участницами. Все больше рынков становятся общими и открытыми для предпринимателей.
Как отмечают эксперты, при создании Евразийского союза сработал экономический расчет, помогла и историческая общность. Наступило время, когда государства бывшего СССР стали нуждаться в интеграции. Выбранный ими путь оказался верным: сегодня именно региональные экономические союзы играют большую роль в мировом пространстве.
Редакция журнала «Вестник экономики ЕАЭС» за годы освещения евразийской тематики собрала столько фактуры, что ее тоже хватило бы на отдельную книгу, причем не одну. В этом номере можно найти очередные подтверждения эффективности и перспективности сотрудничества стран Союза между собой, а также расширения их взаимодействия с государствами, входящими в «Большую Евразию». Информационные поводы более чем достойные: заседание Высшего Евразийского экономического совета в Ереване, Международный выставочный форум «Евразийская неделя» в Бишкеке, Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске, вступление в силу Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем, подписание соглашений между ЕАЭС и Ираном, между ЕАЭС и Сингапуром, реализация экспортного потенциала компаний, работающих на территории Союза...
Приближающийся 2020 год обещает быть еще более богатым на события. Прогнозируется, что вторая пятилетка Евразийского союза пройдет на фоне углубления сотрудничества внутри ЕАЭС, расширения списка его партнеров из других интеграционных объединений. А значит, недостатка в темах у «Вестника экономики ЕАЭС» не будет.
Рядом с колонкой редактора размещена ссылка на мою личную страничку в Facebook, где можно делиться идеями по поводу наполнения журнала и оставить отзывы о вышедших публикациях.

Максим Федоров,
главный редактор журнала
«Вестник экономики ЕАЭС» 

Авторы:

В этом выпуске