Флаги стран ЕАЭС

Выпуск 2022-2

Слово редактора

Чем раньше, тем лучше

Готовить этот номер журнала было и легко, и сложно одновременно. Легко — потому что выбор главных тем для статей был более чем очевиден. А сложно — потому что требовалось найти максимально точные слова для объяснения содержания этих статей.

С конца зимы наша страна, а вместе с ней и весь остальной мир живет в новой реальности. Принято считать, что этому предшествовало объявление специальной военной операции в Донбассе, спровоцировавшее сначала беспрецедентные антироссийские санкции, а затем и экономические пертурбации планетарного масштаба. На самом деле масштабные изменения были неизбежны.

Годом раньше или годом позже на повестке дня все равно бы встал вопрос о дальнейшей судьбе глобальной экономики и месте в ней России. Перезагрузка взаимоотношений между коллективным Западом и остальным миром назрела и даже перезрела, и хорошо, что она стартовала сейчас, ибо чем дольше бы мы питали иллюзии относительно возможности мирного сосуществования с нашими «партнерами», тем труднее бы было проводить работу над ошибками.

В этом выпуске мы постарались проанализировать и представить первые результаты развития экономики по новому сценарию. Экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, который становится новым центром притяжения капиталов, производств, кадров. Экономики Евразийского союза, с которым хочет сотрудничать все большее число государств разных континентов. И, конечно, экономики России, получившей уникальный шанс реализовать свой мощнейший потенциал на сто процентов. 

Максим Федоров,
главный редактор журнала
«Вестник экономики ЕАЭС»

Авторы:

В этом выпуске